Суббота, 21.09.2019
МБОУ СШ им. Насырова С.А с. Филипповка
Удовлетворены ли вы организацией учебно-воспитательной деятельности?
Удовлетворены ли вы результатами своей учебной деятельности, развитием?
Удовлетворены ли вы организацией школьного быта?

История татарской начальной школы

В 1917 году заведующий РОНО назначил Зиятдинова Нуртдина заведующим школой в селе Филипповка. В то время девочки и мальчики обучались отдельно. Тогда ещё специальной школы не было, дети обучались в отдельных домах. В уездном городе Мелекесс находилось волостное управление. В это время у Долгова был куплен дом для постройки школы. В селе построили школу. Оно находилось неподалёку от Зайцева озера. В нём было 2 класса. К этому зданию впоследствии пристроили дом, отобранный у кулака. В школе стало 4 класса. Так, в 1925 году была открыта татарская национальная школа. Вся молодёжь принялась за учёбу.  В селе не было клуба, а в школе были организованы кружки, поэтому здесь проводились все молодёжные вечера. Здесь же работала изба- читальня. Руководил её работой Ибрагимов Исмагил. В школу стали ходить даже пожилые люди и в здании стало тесно, школа не могла уместить всех желающих. Поэтому татары и чуваши преобразовали местную церковь в клуб и оборудовали его.

В 1937 году Зиятдинов Нуртдин заболел и заведующим школой был назначен Латыпов Касым. А первыми учителями стали Шаяров Могаллям и Ризванов Ибрай.
 В 1941 году началась Великая Отечественная война. Ушёл на фронт Латыпов Касым и в школу вернулся Зиятдинов Нуртдин, т.к. из-за болезни он не был мобилизован и остался в селе. После окончания войны на свою должность вернулся Латыпов Касым.

История чувашской начальной школы

В селе Филипповка кроме татар жили и чуваши. Обучение велось отдельно.
До 1901 года отдельного здания школы не было. Чувашские дети обучались в доме Татаркина Емельяна Семёновича. 1-4 классы обучались вместе. Со всеми занимался один учитель. Обучающихся тогда было мало - всего от 10 до 15 человек. В это время обучала детей Анна Филипповна Ерукова, которая приехала из села Нижняя Якушка.
В 1901 году построили небольшую школу. Первой учительницей в ней стала работать Евдокия Андреевна (фамилия неизвестна);
В 1902 году- Арсений Петрович (фамилия неизвестна);
В 1903 году- Пётр Миронович (фамилия неизвестна);
В 1910 году- Яков Макарович Ягрушин;
В 1912-1915 г.г.- Захар Константинович Милюков;
В 1915-1916 г.г.- Дарья Матвеевна (фамилия неизвестна);
С 1916 по 1928 годы работали Анна Мироновна Елифанкина и Ирина Акимовна Тимирзина-Маштакова.
Все эти замечательные учителя посвятили свою жизнь школе, детям.
В 1937 году Анну Мироновну Елифанкину и её мужа по ложному доносу объявили врагами народа и арестовали. В 1942 году их реабилитировали, но её муж умер в заключении. После выезда из с. Филипповка И.А. Тимирзина -Маштакова работала в    г. Мелекесс.
С 1928 года  в школе работали Софья Петровна Сидорова, Пётр Владимирович Арисов, Иван Александрович Чорбунов, Дмитрий Егорович Тарасов и Иван Павлович ( фамилия неизвестна). Они работали в период коллективизации сельского хозяйства и принимали активное участие в организации колхоза. Особенно хорошие воспоминания у старожилов сложилось об Иване Павловиче. Он рассказывал жителям села о прекрасной жизни в будущем, рассказывал также об электрификации. И сам же, кроме того, что учил детей, вместе со своей женой ходил на работу в колхоз.
В 1938-1940 г.г. учителями были Нина Ефремовна Ермакова и Нина Ефремовна Данилова
В 1945 году в чувашскую школу учиелями были назначены Лина Гавриловна Кирюшкина и Ольга Васильевна Елифанкина.  Было трудное послевоенное время, не хватало продуктов питания, одежды. Но, несмотря на это, учителя не жалея сил и здоровья, работали днём в школе, а потом шли на работу в колхоз, активно помогали восстанавливать разрушенное войной сельское хозяйство.

...
Block content

Информация о государственных и муниципальных учреждениях в сети "Интернет" (bus.gov.ru)

«  Сентябрь 2019  »